Пособие по безработице могут привязать к БПМ

Министерство труда и соцзащиты подвело итоги года
Министерство труда и соцзащиты подвело итоги года, обратив особое внимание на рынок труда, который с конца 2014 года характеризуется снижением спроса на рабочие руки. Причем в буквальном смысле.

Труд_b.jpg

Долгие годы у нас в дефиците были дворники и разнорабочие. Доля рабочих вакансий превышала 67% еще год назад, а нынче резко вырос спрос на квалифицированных специалистов - 49,1% всех свободных мест. Наниматели испытывают на 28% большую потребность в профессионалах.

Это отражается на зарплатах. За последние 5 лет в стране почти вдвое увеличилась и дифференциация заработных плат по отраслям экономики – разбежка в оплате труда самых мало- и самых высокооплачиваемх без малого в 7 раз. Минск опережает регионы по уровню заработков более чем в полтора раза.

Еще одна особенность связана с действием декрета №3, который ввел обязательные платежи на госнужды для тех, кто официально нигде не работает. По словам министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, в центрах занятости резко выросла регистрация длительно неработающих граждан – плюс 54% к уровню минувшего года.

Не у дел оказываются также выпускники профессиональных колледжей. Прирост этой категории безработных составил 78,6%. Сложнее стало находить самостоятельно варианты трудоустройства людям с ограниченными возможностями, вернувшимся из мест лишения свободы.

Нещадно выбрасывает рынок работников предпенсионного возраста, их нынче регистрируется в полтора раза больше. Количество мужчин на рынке труда сегодня вдвое больше, чем женщин.

Мы не должны упрощать ситуацию, следует реально ее оценивать и учитывать, что и впредь будет происходить оптимизация численности занятых на предприятиях. Значит, параллельно должны создаваться новые рабочие места, – подчеркнула Марианна Щеткина. – Сейчас ведется разработка предложений по увеличению пособия по безработице в увязке с бюджетом прожиточного минимума. Но только с учетом дифференцированного подхода, в зависимости от причин потери работы, трудового стажа. Надо быть готовыми к быстрому реагированию и нестандартным решениям.


aelita@sb.by

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter