Точную копию старинного знамени передали Полоцкому кадетскому училищу

Полоцким кадетам передали ценную реликвию

Торжественная церемония состоялась сегодня на площади Свободы в Полоцке
Торжественная церемония передачи точной копии старинного знамени состоялась сегодня на площади Свободы в Полоцке. 



Знамя полоцких кадетов датировано 1844 годом и фактически является самой старинной белорусской воинской реликвией. В 1920 году его эвакуировали в Югославию, а затем в США. С 1957 года знамя хранилось в синодальном Знаменском соборе Нью-Йорка. 4 мая 2014 года в городе Белая Церковь (Сербия) белорусам передали воссозданную копию знамени, а сегодня она прибыла в Полоцк.




Оригинальное полотно весит около 5 килограммов и украшено полудрагоценными камнями. Такое убранство для царских времен – норма. Двух кадетов, которые в 1918 году спасли знамя, передав его сестре милосердия, расстреляли большевики



Попытки вернуть реликвию на родину предпринимались в течение 15 последних лет. Немало усилий к этому приложили Белорусский союз суворовцев и кадет и Белорусская православная церковь. 
За 170 лет ткань обветшала и перевозить реликвию было невозможно, поэтому решили изготовить новое знамя, которое стало преемником исторического, ведь по всем канонам частица знамени ценится так же, как само знамя. В Беларуси сшили точную копию с вкраплениями подлинника и освятили ее на оригинале. 



По традиции при передаче знамени завершается крепление полотна к древку. Этой чести удостоился председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук:

Знамя Полоцкого кадетского корпуса образца 1844 года имеет огромную духовную ценность. Это единственный экземпляр знамени того времени, который сохранился до наших дней. Его возвращение на родину – свидетельство воинской преемственности и связи поколений, историческое событие для всей Беларуси. Реликвия, победив время, вернулась в Полоцк.


Помнить историю своей родины, хранить и приумножать ее традиции – такой наказ не один раз звучал во время торжественной церемонии передачи. Знамя временно будет храниться в Богоявленском соборе до создания в училище домовой церкви.

Автор фото: Валентина ВЛАСЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter