Под Витебском появился первый в области «умный» пешеходный переход

Он включает свет, когда возле него появляется человек
Первый «умный» пешеходный переход появился под Витебском в районе поселка Октябрьский на дороге Р-87. Обслуживает этот участок дорожно-эксплуатационное управление РУП «Витебскавтодор». Дорожники сделали это по предложению сотрудников Госавтоинспекции, рассказал главный инженер ДЭУ-31 Вадим Рымашевский:


– В этом месте всегда оживленное движение транспорта, а рядом школа, жилой микрорайон. Раньше это место было высокоаварийным, и мы вместе с ГАИ многое сделали здесь для повышения безопасности: ограничили скорость до сорока километров в час, на въезде в поселок поставили знак, имитирующий силуэт пешехода, нарисовали желтую разметку, установили знаки «Пешеходный переход» с желтой каймой. С помощью трех «лежачих полицейских» вынуждаем водителей соблюдать скоростной режим, в этом году установили электронные светодиодные знаки. Теперь вот оборудовали переход датчиками, которые реагируют на движение: как только человек подходит к переходу, датчик его фиксирует, после чего сразу загораются прожекторы. Теперь тут сделано все для того, чтобы привлечь внимание водителя.

Пока датчики работают в тестовом режиме. Дорожников в данном случае интересует не только безопасность дорожного движения, но и экономия электроэнергии. Кстати, недалеко от этого перехода установлены светодиодные знаки на солнечных батареях – они тоже были первыми в области, а позже появились в Городокском районе.

infong@sb.by

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter