Почти 70 объектов здравоохранения построено в Минске за 5 лет

Почти 70 объектов здравоохранения построено в Минске за 5 лет, сообщил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец
За последние 5 лет значительно расширилась социальная инфраструктура столицы. Построено 68 объектов здравоохранения, 18 объектов физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения, рассказал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. 



По его оценке, уровень младенческой смертности такой же, как в США, Германии, Японии, Швеции, Норвегии. Снизилась смертность минчан во всех возрастах. Увеличилась до 75,5 лет ожидаемая продолжительность жизни жителей столицы. 

Появились электронные рецепты, электронные очереди в поликлиниках, онлайн запись на прием к врачам, электронная медкарта пациента. За 5 лет внедрены в практику уникальные операции в трансплантологии, кардиохирургии, травматологии, в прошлом году проведена серьезная модернизация онкологической службы города. 

Ключевые направлениям развития городского здравоохранения, по словам мэра, внедрение информационных технологий, повышение качества оказания медицинской помощи на всех этапах, а также усиление профилактической направленности и пропаганды здорового образа жизни, передает БелТА.

В целом на социальную сферу ежегодно направляется около 60% общего объема расходов городского бюджета, добавил Андрей Шорец.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter