Парламентарии приняли во втором чтении ряд законопроектов

Тягу к насваю будут лечить рублем

Парламентарии приняли во втором чтении ряд законопроектов
"Черных копателей" заставят отказаться от поисков "сокровищ", а сбытчиков насвая - от его продажи. Штрафы же за несоблюдение требований техрегламентов (нарушение санитарных норм и требований к качеству продукции) Таможенного союза и Евразийского экономического союза, наоборот, уменьшатся, а ответственность для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц будет разделена. 



Об этих и других изменениях, принятых депутатами Палаты представителей во втором чтении, рассказывает Наталья Гуйвик, член Постоянной комиссии по законодательству:

- Снижение штрафных санкций за несоблюдение требований техрегламента уравняет их с нормами, предусмотренными за аналогичные правонарушения в России и Казахстане. Эти новации прописаны в рассмотренном в Парламенте проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях". Документ позволит гармонизировать законодательства государств - членов ЕАЭС и защитить белорусский рынок от поставок некачественной продукции. Также мы убеждены, что в магазинах не должно быть, к примеру, жевательных резинок и прочих товаров в форме сигарет. Такие изделия прививают детям культуру курения. Ребята подражают взрослым, считая сигареты неотъемлемым атрибутом взросления. Уйдут из продажи и электронные сигареты

В этот же проект закона ко второму чтению были включены еще 8 законопроектов. В одном, к примеру, говорится, что не так лихо будут орудовать лопатами "черные копатели", поскольку депутаты одобрили введение административной ответственности. Незаконный поиск археологических артефактов рискует закончиться протоколом и штрафом до 50 базовых. Кстати, в РФ за подобные раскопки можно получить даже реальный срок. Минкульт Беларуси был крайне озабочен тем, что в стране в принципе нет никаких санкций за незаконный поиск и оборот артефактов. Наказать могут лишь тех, кто повредил, уничтожил историко-культурные ценности. У артефактов же такого статуса нет. Теперь, полагают эксперты, ситуация изменится.

Впору задуматься о последствиях и распространителям насвая (некурительного табачного изделия), который в последнее время наркоконтролеры изымают тоннами. Законодатели согласились с предложениями МВД сработать на опережение, и теперь за покупку и хранение до 50 граммов этого вещества вводится штраф до 2 базовых. Перевозка, пересылка, хранение и реализация более 50 граммов — санкции от 10 до 40 б.в. с конфискацией (или без) выручки, орудий и средств совершения правонарушения, даже административный арест. За производство — наказание от 35 до 45 базовых (с конфискацией орудий и средств правонарушений либо без, либо административный арест с конфискацией или без). Такой подход объясним. В последние годы стало больше случаев потребления, особенно молодежью, некурительных табачных изделий. При этом подтвержденная статистика доказывает прямую зависимость между употреблением насвая и возникновением раковых опухолей полости рта, гортани и языка. Исследования врачей в странах Средней Азии подтвердили: 80 процентов пациентов с онкологическими заболеваниями долгое время потребляли именно это вещество. Наиболее пагубно эта привычка сказывается на физическом и умственном развитии подростков, не говоря уже о стойкой никотиновой и даже психической зависимости. К примеру, в России продавать нелегальный жевательный табак запретили еще в 2013 году. У нас он тоже под запретом, однако административной ответственности за его покупку–продажу, хранение и употребление нет, а штрафы (и те по линии налоговой) смехотворны. Между тем все больше молодых людей стараются на нем заработать. За сбыт, как правило, задерживаются одни и те же, причем десятки раз.

Согласились законодатели и с тем, что за нарушение требований по охране труда должны отвечать в том числе работодатели, а не только, как сейчас, один инженер по охране труда. Вводится ответственность и для индивидуальных предпринимателей, чего прежде тоже не было. Отвечать руководителям придется и тогда, когда работник заступил на смену без предварительного медосмотра. Штрафные санкции - до 45 базовых, за повторное за год нарушение - до 50. 

Не так строго, как прежде, будут рассматривать некоторые нарушения порядка предоставления данных статотчетности: штрафы уменьшены наполовину. Лояльнее станет отношение и к неплательщикам налогов. Однако речь идет лишь о тех ситуациях, когда по предписанию финансовой милиции до назначения проверки в налоговую будет предоставлена правдивая декларация и полностью выплачена сумма налога. 

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 124 (25006). Пятница, 1 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter