Осень в Беларуси начнется с сухой и теплой погоды

Осень начнется с сухой и теплой погоды

Погода в Беларуси на нынешней неделе ненадолго изменится. На территорию республики проникнет атмосферный фронт из Западной Европы, который принесет понижение температуры и грозовые дожди
Погода в Беларуси на нынешней неделе ненадолго изменится. На территорию республики проникнет атмосферный фронт из Западной Европы, который принесет понижение температуры и грозовые дожди, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Гидромета Дмитрий Рябов.



Ночью во вторник, 30 августа, в центральных и восточных регионах, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Температура воздуха ночью составит +12 +18°С, днем +17 +23°С. На юго-востоке Беларуси будет незначительно теплее: ночью +19 +21°С, днем +24 +26°С.

Со среды погода будет улучшаться. «Власть над погодой возьмет очередной антициклон, который принесёт в большинство районов страны сухую погоду. Характерной особенностью станет прохладное утро, а днем будет солнечно и комфортно», — отметил Дмитрий Рябов.

31 августа осадки не прогнозируются, за исключением северо-востока Витебщины, где местами возможны кратковременные дожди. Ночью будет от +5 до +12°С, днем столбики термометров поднимутся до +17 +24°С.

Первые дни осени будут сухими с умеренно-теплой погодой. В четверг, 1 сентября, осадки не ожидаются. Ночью и утром местами синоптики обещают слабый туман. Температура ночью будет колебаться от +4 до +11°С, днем потеплеет до +20 +25°С, по-настоящему летняя погода будет на юго-западе — там до +27°С.

В пятницу, 2 сентября, преимущественно без осадков, днем местами на севере страны возможны кратковременные дожди. Ночью ожидается +7 +14°С, днем +21 +28°С.

По словам начальник службы гидрометеорологических прогнозов, первые осенние выходные выйдут теплыми и сухими. Осадков в стране не ожидается, ночью и утром местами слабый туман. Ночью будет от +6 до +13°С, днем от +19 до +26°С, по юго-западу Беларуси до +28°С. «Если календарное лето закончится, то климатическое лето продолжит нас радовать», — подытожил Дмитрий Рябов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter