Олег Пешков: рассказ белорусского сослуживца погибшего в Сирии пилота Су-24

Каким был погибший пилот Су-24? Воспоминания белоруса

Дело было в далеком 1991-ом году в киргизском городе Кант
Новость о сбитом Турцией российском СУ-24 в эти дни обсуждают без преувеличения везде - и на высшем уровне, и на кухне. Кто-то в этих разговорах клонит в политику, кто-то просто по-человечески жалеет погибшего, сочувствуя его семье, а на кого-то нахлынули воспоминания…


Выпускное фото их Харьковского летного училища

Неожиданно за обычными домашними разговорами ими поделился со мной мой отец. Оказалось, к большому моему удивлению, он служил вместе с погибшим Олегом Пешковым. Дело было в далеком 1991-ом году в киргизском городе Кант, где тогда стоял их авиационный полк. Олег Пешков попал именно в ту эскадрилью, в которой уже служил мой отец, Михаил Мицкевич.

- Олег пришел в нашу эскадрилью сразу же после Харьковского летного училища. Молодой, общительный, красивый парень, какими мы всегда кода-то были после своих летных училищ. Я был старше и как летчик-инструктор не раз летал с ним в одном самолете – это была профессиональная необходимость, так называемые контрольные полеты, когда молодые летчики управляли самолетом-спаркой со старшими летчиками-инструкторами. В такой паре мы и летали с Олегом на МИГ-21 в Киргизии. Он был приятным общительным человеком и хорошим знающим пилотом, - рассказывает отец. 


Летная эскадрилья авиационного полка, который стоял
 в городе Кант, Кыргызстан. Олег Пешков крайний справа в первом ряду, 
Михаил Мицкевич, крайний слева во втором ряду

Примерно через полтора года, когда в начале 1990-х все начало разваливаться, в том числе авиационный полк в Канте, Олег Пешков перевелся служить в Липецкий центр боевой подготовки. Тем не менее, тех полутора лет и моему отцу, и другим его сослуживцам хватило, чтобы запомнить этого летчика. Запомнить, чтобы практически сразу же вспомнить, услышав его фамилию в контексте трагической новости:

- Сразу ведь фамилию погибшего летчика не называли, поэтому я просто следил за новостями. Когда же услышал фамилию, тут же начал копаться в памяти, сопоставлять, связался с бывшими сослуживцами в соцсетях. Они, оказалось, тоже вспомнили Олега, но все же оставались сомнения: был у нас однажды случай, когда получили весть, что где-то разбился наш сослуживец, но потом оказалось, что это был его однофамилец. Когда в новостях показали фото Олега, сомнения отпали – очень печальная весть. Жаль, что по таким поводам приходиться вспоминать свою службу.


Олег Пешков - крайний справа

Российский летчик, сбитый над Сирией, которого помнят белорусы, служившие когда-то с ним в Кыргызстане. Уже одна эта география говорит, насколько тесен этот мир, и уже потому в нем не должно быть места таким событиям.

Напомним, Олег Пешков погиб во время контртеррористической операции в Сирии 24 ноября, когда турецкие ВВС сбили российский Су-24, находящийся в тот момент над территорией Сирии. Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя России посмертно подполковнику Олегу Пешкову.


Фото из личного архива служивших в авиационном полку 
в городе Кант в Кыргызстане 
mizkevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter