Национальная черта малообеспеченности снижается

Национальная черта бедности снижается

Сотрудники Статкомитета провели выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни и выявили следующую динамику. Так в первом полугодии 2014-го располагаемые ресурсы (это - денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат) в расчете на домашнее хозяйство составили 7,5 млн. рублей в месяц и по сравнению с I полугодием 2013-го  увеличились на 25,8%.

Подробно это выглядит так:


В тоже время выросли и потребительские расходы - денежные траты домашних хозяйств на питание, покупку непродовольственных товаров и оплату услуг... В расчете на домашнее хозяйство по сравнению с I полугодием 2013-го они увеличились на 24,3% и составили в первом полугодии 5,5 млн. рублей в месяц.

- В данном случае было бы некорректно рассуждать о том или ином росте уровня жизни, - дали нам пояснение в пресс-службе Статкомитета. - Поскольку уровень жизни - это комплексный показатель. Но во всяком случае мы можем  говорить о снижении национальной черты малообеспеченности.

В первом полугодии 2014-го согласно статистическим данным этот показатель составил 3,5%, за аналогичный период прошлого года – 4,2%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter