Нацбанк Беларуси прокомментировал ситуацию на валютном рынке

Национальный банк Беларуси разместил на своем сайте официальный комментарий о ситуации, которая сложилась на валютном рынке. 

города-минск-нацбанк-201011.jpg

В документе изложены причины и мотивации текущей ситуации на валютном рынке Беларуси

Как отметили в документе, в начале 2015 года Национальный банк Беларуси изменил подходы к проведению курсовой политики, перейдя к использованию гибкого механизма формирования обменного курса белорусского рубля при минимальном участии Национального банка в биржевых торгах. Финансовый регулятор предпочел рыночное курсообразование, при котором курс национальной валюты по отношению к доллару США и другим иностранным валютам формируется на основе спроса и предложения на валютном рынке. 

Также сильное влияние на курс белорусского рубля оказывают внешние факторы: ситуация в мировой экономике, падение цен на нефть, а также снижение курса валют тех стран, доля которых в товарообороте с Беларусью достаточно велика. 

Кроме того, как указывается в пресс-релизе, "проводимая жесткая монетарная и бюджетно-налоговая политика призвана обеспечить поддержку обменному курсу и ограничительный эффект на инфляцию". 

В ближайшее время Нацбанк Беларуси намерен сконцентрировать свои усилия "на достижении ценовой стабильности, призванной сохранить покупательную способность белорусского рубля". 

- Стабилизация инфляционных процессов обеспечит устойчивость экономики в среднесрочной перспективе и будет способствовать формированию условий для обеспечения долгосрочного экономического роста, - отметили в главном банке страны. 

Отметим, по итогам торгов 20 августа курс белорусского рубля достиг своего максимума по отношению к доллару США - 16 498 рублей.

Служба информации sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter