НАН Беларуси вывела новые сорта сельхозкультур

Государственную регистрацию прошли новые сорта сельскохозяйственных культур, выведенные селекционерами НПЦ НАН Беларуси по земледелию
Государственную регистрацию прошли новые сорта сельскохозяйственных культур, выведенные селекционерами НПЦ НАН Беларуси по земледелию.



Среди них пшеница озимая «августина», овес «фристайл», ячмень яровой «фэст» и «радзимыч». За последние десять лет в Центре создано почти 180 сортов и гибридов зерновых, зернобобовых, крупяных, масличных и кормовых культур. Они включены в Госреестр и большинство не уступают родственным зарубежным аналогам. Наши сорта наиболее приспособлены к белорусским природно-климатическим условиям. Стойко переносят зимние колебания температур, отзывчивы на должный уход, тем самым гарантируя высокий урожай. Они потеснили «иностранцев» на 80 процентах в посевах сельхозкультур в нашей республике. А в ближнем и дальнем зарубежье 82 сорта белорусской селекции занимают свыше трех миллионов гектаров. 

В их когорте и ячмени лауреата Государственной премии, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Михаила Кадырова. Всего им выведено 27 сортов. Президент на одном республиканском совещании посоветовал руководителям–аграриям, если желаете получать стабильные урожаи, делайте так, как скажет Кадыров.

- По производству зерна на душу населения Беларусь превосходит наиболее развитые аграрные страны Европы - Германию, Францию, Нидерланды, - констатирует ученный. - Безусловно, уровень производства зерна в стране — важный показатель. Но придание исключительного приоритета зерну в сельскохозяйственном производстве подталкивает ряд руководителей регионов и сельскохозяйственных организаций к постановке экономически несостоятельных задач: получить наибольший вал зерна любой ценой, без учета реальной потребности в нем, в ущерб другим отраслям, и в первую очередь кормопроизводству. 

Разнообразие сортов позволяет сделать разумный выбор для самых разных типов почв и уровней хозяйствования. Конечно же, можно посеять короткостебельный западноевропейский сорт на легких почвах Гомельщины, но не дай Бог засуха – и убирать будет нечего. Распространенное заблуждение, что если сорт способен давать 100 и выше центнеров с гектара зерна в комфортных условиях, то уж 30 центнеров даст в любых условиях. Нельзя попадать под «гипноз» погоды благоприятного года и урожайность ведущих хозяйств. Бывают в Беларуси и  морозные зимы и очень засушливые лета. Есть реальное ресурсное и техническое обеспечение, есть почвы и в 50, и в 20 баллов плодородия. При принятии решений, нужно идти от реальностей жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter