Налог с награды за помощь в борьбе с коррупцией платить не придется

Суммы будут зависеть от степени содействия правоохранительным органам в выявлении, пресечении и расследовании коррупционного преступления, а также от того, насколько серьезным будет само преступление
Белорусам, которые получат финансовое вознаграждение за помощь в поимке коррупционеров, не нужно будет платить подоходный налог с этих сумм. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщил руководитель управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры Беларуси Игорь Грейбо. 

ппрн.jpg

Начальник подчеркнул: согласно закону о борьбе с коррупцией, выплаты не нужно будет указывать в декларациях о доходах и имуществе. 

Пояснил руководитель и то, каким образом ведомство определит размеры выплат. Они будут зависеть от степени содействия правоохранительным органам в выявлении, пресечении и расследовании коррупционного преступления, а также от того, насколько серьезным будет само преступление. Таким образом, за помощь можно будет получить до 50 базовых величин (одна базовая величина - 210 000 белорусских рублей). 

 - Если физические лица будут оказывать помощь при выявлении менее тяжкого коррупционного преступления, то вознаграждение составит до 30 базовых величин. Если категория такого преступления будет тяжкой или особо тяжкой, то определена сумма выплаты до 50 базовых, - заявил Грейбо. 

Кроме того, если человеку удастся подтвердить то, что он понес расходы при предоставлении информации о фактах коррупции, их компенсируют в размере до 10 базовых величин. 

Напомним, на прошлой неделе Совет министров одобрил постановление №101, которое наделало немало шума и обсуждений в обществе. Так, согласно документу, теперь за помощь в борьбе с коррупцией белорусам будут платить денежные вознаграждения.


Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter