Расточительные клиенты принесли энергетикам 5,9 выручки

С 1 февраля 2013 года население Беларуси оплачивает электрическую энергию по тарифам, дифференцированным в зависимости от объемов потребления
С 1 февраля 2013 года население Беларуси оплачивает электрическую энергию по тарифам, дифференцированным в зависимости от объемов потребления, а также от вида оборудования, используемого для приготовления пищи. 

Подстанция_b.jpg

И даже с учетом того, что порядка 80% плательщиков не превышают установленные лимиты, в 2014 энергетики получили  5,4% дополнительной выручки от реализации сверхлимитной электроэнергии. За 10 месяцев нынешнего года сумма увеличилась до 5,9%. Львиную долю «сверхприбыли» (почти 80%) обеспечили жильцы домов, оборудованных газовыми плитами, где лимит один из самых низких – 150квт.ч в месяц.

В итоге объем перекрестного субсидирования населения с $1 088 миллионов за 2012 год сократился до $699 миллионов по прогнозу на 2015 год. Однако на уровень возмещения затрат это повлияло странно. Если в 2014 году бытовые потребители оплачивали 81,9% затрат на электроснабжение, то в нынче этот показатель снизился до 72,3%.

Разрабатывая прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год, Минэкономики совместно с заинтересованными органами планирует включить НДС в тарифы на энергию для населения. Это означает автоматическое удорожание на 20%. Вопрос  планируется рассмотреть на совещании у Президента, которое состоится 30 ноября.  


aelita@sb.by

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter