На Брестчине снижается уровень хронического алкоголизма

За последние полгода на Брестчине наметилось снижение количества лиц, страдающих хроническим алкоголизмом. Об этом 4 июля на пресс-конференции, посвященной проблемам алкоголизма, рассказал заместитель главного врача Брестского областного наркологического диспансера Игорь Чесноков. Мероприятие стало частью акции «Брестчина за трезвый образ жизни»
За последние полгода на Брестчине наметилось снижение количества лиц, страдающих хроническим алкоголизмом. Об этом 4 июля на пресс-конференции, посвященной проблемам алкоголизма, рассказал заместитель главного врача Брестского областного наркологического диспансера Игорь Чесноков. Мероприятие стало частью акции «Брестчина за трезвый образ жизни».


Согласно предварительной оценке работы брестской областной наркологической службы, за последние полгода наметилось снижение количества лиц, страдающих хроническим алкоголизмом. Так, процент людей, имевших алкогольный психоз, сократился на 31%. На 3,7% уменьшилось число больных, активно страдающих хроническим алкоголизмом. 


К сожалению, есть и неприятные тенденции. По сравнению с прошлым годом, количество злоупотребляющих алкоголем выросло на 11,5%. Это 17704 человека. Из них 2188 – подростки. Профилактическую работу с несовершеннолетними проводят специалисты учреждений здравоохранения, образования.


Всего на наркологическом учете в Брестской области стоят 43 тысячи человек, употребляющих алкоголь. Заместитель главного врача Брестского областного наркологического диспансера Игорь Чесноков отметил:

Человек, страдающий от алкогольной зависимости, должен сам захотеть вылечиться. От этого зависит положительный результат. Но полностью излечить алкогольную зависимость нельзя. Поддерживать здоровое состояние возможно на стадии ремиссии.


Тему продолжила врач-валеолог Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Мошенская:

Человека, у кого отсутствует риск развития алкогольной зависимости, нет. Любой из нас, перешагнув собственную безопасную черту, может попасть в эту чудовищную ловушку, если потребление алкоголя приобретет опасную форму.

Настоятель Рождество-Богородичного храма Николай Тупчик рассказал, что в Брестской епархии работает отдел по противодействию наркомании и алкоголизму. Десять священнослужителей ведут беседы с нарко- и алкозависимыми.


Автор публикации: Мая Оджарова
Автор фото: Янины Вашкевич
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter