МВД: Беларусь не готова массово принимать сирийских беженцев

Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун сообщил, что Беларусь не планирует принимать мигрантов из Сирии в массовом порядке
Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун сообщил, что Беларусь не планирует принимать мигрантов из Сирии в массовом порядке.



«Говорить о том, что мы готовы сейчас целевым образом, как Евросоюз, расселять беженцев па своей территории, нельзя», — цитирует Бегуна «Sputnik».


Начальник департамента объяснил, что в вопросе приема беженцев необходимо учитывать все плюсы и минусы. «Мы очень серьезно погружены в украинскую проблему, потому что переселенцев из Украины у нас много», — отметил он. 

Помимо этого, Алексей Бегун подчеркнул, что никаких рекомендаций или просьб от Евросоюза о размещении на территории Беларуси сирийских беженцев не поступало.  

Начальник департамента сообщил, что впервые республика приняла сирийских беженцев в 2014-2015 годах, когда по целевой программе переселения в Беларусь из лагерей беженцев в Ливане прибыли 14 граждан Сирии. 

Согласно данным приграничного агентства Frontex, в минувшему году в страны ЕС прибыли около 1,8 млн мигрантов.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter