Минюст назвал причину исключения Павла Сапелко из Минской городской коллегии адвокатов

Павел Сапелко исключен из Минской городской коллегии адвокатов (МГКА) за нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса и правил профессиональной этики адвоката.

 

Павел Сапелко исключен из Минской городской коллегии адвокатов (МГКА) за нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса и правил профессиональной этики адвоката. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства юстиции, передает БелаПАН.


Сообщается, в частности, что при рассмотрении материалов проверки в отношении адвоката юридической консультации № 2 Советского района Минска Павла Сапелко на заседании президиума МГКА 3 марта "установлено, что Сапелко допущен ряд нарушений требований Уголовно-процессуального кодекса, Правил профессиональной этики адвоката, а также решений органа адвокатского самоуправления".

 

"Допущенные нарушения выразились в неявке по вызову органа, ведущего уголовный процесс, для участия в следственном действии по уголовному делу и необеспечении защиты обвиняемых, а также игнорировании решений руководства коллегии и проявлении тем самым неуважения к органам адвокатского самоуправления", — говорится в сообщении.

 

Президиум МГКА признал действия Сапелко "несовместимыми со званием адвоката" и принял решение о его исключении из членов коллегии адвокатов, информирует Минюст.

 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter