Минторг ввел мораторий на рост цен в новогодний период

Министерство торговли Беларуси ввело мораторий на рост цен, сообщила начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская.


 
Минторг обязал концерны, областные и Минский городской исполкомы притормозить рост отпускных и розничных цен на товары в дни праздников и перед ними. Если кто-то решит нажиться на предновогоднем ажиотаже или нарушит закон о торговле (будет продавать просроченные или некачественные товары, работать не по режиму, обманывать покупателей и т.д.), то его ждет соответствующее наказание, передает БелТА.

Виолетта Брезовская рассказала, что перед Новым годом по планом пройдет более тысячи ярмарок и свыше 4 тысяч выставок-продаж, дегустаций, распродаж товаров. 

Кондитерские организации страны планируют сформировать почти два миллиона подарков более 50 видов. Их отпускные цены - от Br40 тысяч до Br400 тысяч. Уже к концу ноября кондитерские произвели 1,2 миллиона штук новогодних подарков, а это почти в 2,5 раза больше в сравнение с прошлым годом.

В этом году шампанского хватит всем. Магазины уже приняли более 2,5 миллионов бутылок - на 10% больше прошлогоднего. Ассортимент достаточный - более 30 названий шампанского и 17 видов игристых вин. Стоить напитки будут от Br38 до Br120 тысяч.

Отпускная цена на огурцы - Br40 тысяч за килограммов, "ДорОрс" продает клубнику клубнику по Br100 тысяч за кило. Импортеры фруктов-овощей обещают, что проблем с фруктами не будет, ситуация стабильная. Стоят бананы по отпускной цене Br16,5 тысяч за килограмм.

Березовская отметила, что скидка должна формироваться не от цены продавца, а от стоимости товара в розницу. Это важная информация для покупателей, которого продавец не имеет права вводить в заблуждение. То есть продавец может на ценнике зачеркнуть старую цену и указать новую, уточнив процент или стоимость, которую экономит покупатель. Скидки на витринах нужно указывать, начиная с минимальной - например, скидка от 10% до 70%.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото kidsreview.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter