Минторг приостановил работу 3 супермаркетов «Гиппо»

В соответствии с указом Президента от 5 декабря 2014 г. № 567 за нарушения законодательства о торговле приостановлена работа 3 супермаркетов «Гиппо» в Минске на улицах Жуковского и Червякова, а также в деревне Боровая Минского района
В соответствии с указом Президента от 5 декабря 2014 года № 567 за нарушения законодательства о торговле приостановлена работа 3 супермаркетов «Гиппо» в Минске на улицах Жуковского и Червякова, а также в деревне Боровая Минского района, сообщают в пресс-службе Минторга.



13-14 декабря Министерство торговли проверило 7 магазинов «Гиппо». Нарушения выявлены во всех торговых объектах. Речь идет о реализации товаров с истекшим сроком годности (колбаса, рыба, пиво, моющие средства и так далее), рекламе алкоголя, несоблюдении ассортиментных перечней, неправильном оформления скидок.

В магазине по улице Жуковского обнаружены просроченные товары на сумму Br3,5 миллионов, по улице Червякова – на Br3,2 миллиона, в деревне Боровая отсутствовало свыше 25%  товаров отечественного производства, предусмотренных ассортиментом.

Кроме того, в ходе проверки органами ГУВД Мингорисполкома в магазине по улице Сухаревская, 31 установлен факт реализации пива несовершеннолетнему.

«Торговым организациям, объектам общественного питания не стоит занимать выжидательную позицию, надо самостоятельно приводить свою работу в законодательное русло, не дожидаясь указаний проверяющих», – сообщил в связи с этим первый заместитель Министра торговли Артур Карпович.

«Ведь основные недостатки известны многим организациям уже не понаслышке. Только за 11 месяцев 2014 года контрольными мероприятиями Минторга охвачено более 2,5 тысяч объектов, составлено свыше 2,7 тысяч протоколов, пресечена реализация продукции с истекшими сроками годности на сумму более Br700 миллионов. Аналогично и в случае с «Гиппо».

Подобные нарушения в магазинах на улице Жуковского и в деревне Боровая устанавливались торговой инспекций Минторга и ранее (во второй половине 2013 года, начале 2014 года). К сожалению, должных выводов субъект хозяйствования не сделал. Время уговоров закончилось»
, – цитирует Артура Карповича пресс-служба ведомства.

Недавно Минторг временно прекратил работу 7 сетевых магазинов «Электоросила» и «5 элемент». При этом инспекция нашла нарушения во всех 27 торговых точках.
Торговая инспекция Беларуси нашла нарушения во всех 27 проверенных магазинах
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/v-belarusi/article/mintorg-zakryl-7-magazinov-elektrosila-i-5-element.html

Справка:

По объему розничного товарооборота сеть «Гиппо» за 2013 год вошла в первую тройку сетевых магазинов страны.
 
Сейчас сеть включает 10 магазинов – 7 в Минске, по одному в Минской, Гомельской и Могилевской областях.
 
Около 75% выручки приходится на торговые объекты в столице и в Минском районе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter