Минторг впервые закрыл магазин навсегда

Минторг навсегда закрыл частный магазин в Могилеве. Он не устранил нарушения, которые во время проверки обнаружила торгинспекция
Минторг навсегда закрыл частный магазин в Могилеве. Торговый объект не устранил нарушения, которые во время проверки обнаружила инспекция. 



Напомню, возможность закрывать торговые объекты появилась у ведомства 5 декабря прошлого года по Указу № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей». Стоит отметить, есть и другие кандидаты на выбывание, которые работают по своим правилам и не прислушиваются к замечаниям регулятора. 

Министр торговли Валентин Чеканов предупредил: в ближайшее время из каждой области должны поступить предложения о закрытии объектов, которые неоднократно показывали себя с худшей стороны. 

В январе-марте специалисты побывали более чем в 580 объектах. Нарушения есть почти в каждом из них. Терпение, похоже, закончилось даже у судей, которые нередко видят на заседаниях одни и те же лица. Как итог – суммы штрафов растут. Если раньше, например, юрлиц обязывали выплатить в основном 30-50 базовых величин, сейчас выписывают до 100-200. 

Суммарно за три месяца «насобиралось» 2,8 миллиарда рублей штрафов – почти столько же, сколько за весь прошлый год. 

m_druk@mail.ru
Фото с сайта vglazove.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter