Минские медики готовы к приему больных Эболой

Минские медики готовы к приему больных Эболой
Беларусь не входит в список стран с высокой вероятностью проникновения вируса Эбола. Тем не менее, наши медики регулярно отрабатывают план действий на случай обнаружения инфицированного этим вирусом.


Учения проходят во всех больницах страны, в Национальном аэропорту, на Центральном железнодорожном вокзале Минска. 23 октября весь алгоритм действий по госпитализации больного Эболой был в очередной раз отработан на базе 9 подстанции городской станции скорой медицинской помощи города Минска. Там находится бокс, который позволяет изолировать и транспортировать зараженного особо опасной инфекцией человека. В ближайшее время планируется закупить для республики еще несколько таких аппаратов, рассказал исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части городской станции скорой медицинской помощи Виталий Грузер. Беларусь приобретет и более современные противочумные костюмы изолирующего типа, в которых врач будет полностью защищен от проникновения любых инфекций.





Принимаются и другие меры противоинфекционного характера. Недавно в Национальном аэропорту и на Центральном железнодорожном вокзале в Минске установили тепловизоры, через которые проходят все пребывающие из-за рубежа. На автомобильной границе водителей и пассажиров проверяют портативными устройствами. 


Всемирная организация здравоохранения 17 октября официально объявила об окончании вспышки лихорадки в Сенегале, 20 октября - в Нигерии. С начала года в Беларуси проверили нескольких студентов из Нигерии - все они были здоровы.

Фото Юрия Мозолевского ("Рэспубліка")

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter