Минэнерго опровергло информацию о крупном разрушении на БелАЭС

Минэнерго: на принятых заказчиком объектах БелАЭС разрушений не было

Минэнерго: на принятых заказчиком объектах БелАЭС разрушений не было
Министерство энергетики прокомментировало сообщение некоторых зарубежных и отечественных СМИ о том, что на строящейся БелАЭС в середине апреля обвалилась часть опорной конструкции будущего здания контроля ядерной безопасности.

БелАЭС_b.jpg

«Вероятно, идет речь о произошедшем на стройке 8 апреля 2016 года случае, когда при укладке бетона одного из перекрытий бытовых и подсобных помещений произошло частичное повреждение поддерживающих конструкций опалубки», – комментируют в ведомстве.

В Минэнерго рассматривают этот случай как дефект при подготовительных работах, последствия которого были устранены в полном соответствии с действующими при строительстве регламентами и технологией. Повреждение было ликвидировано, а блок перекрытия подготовлен к бетонированию и сдан комиссии в соответствии с техническими требованиями.

В министерстве также подтвердили комментарии начальника отдела информации и общественных связей Белорусской АЭС Эдуарда Свирида, опубликованные на одном из белорусских информационных порталов. Тогда он напомнил, что 19 апреля площадку БелАЭС посетил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано в сопровождении журналистов. «Мы там были вместе с журналистами, встречали Юкия Амано. Ничего не обрушалось», – отметил Свирид.

«В этой связи особо подчеркиваем, что повреждений и разрушений конструктивов, принятых заказчиком, на объектах Белорусской АЭС за все время строительства не было», – подчеркивают в Минэнерго.

«Для обеспечения качества выполняемых строительно-монтажных работ на Белорусской АЭС постоянно осуществляется строительный контроль Представительством АО «НИАЭП» и технический надзор за строительством государственным предприятием «Белорусская АЭС» на соответствие качества выполняемых работ проектам и строительным нормам и правилам. На постоянной основе осуществляется контроль качества материалов и оборудования, поступающих на площадку строительства Белорусской АЭС».

Также постоянно ведется государственный надзор со стороны надзорных органов Республики Беларусь – Госстройнадзора Госстандарта и Госатомнадзора МЧС, дополняют в Министерстве энергетики.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото Минэнерго
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter