Милиция предлагает запретить продажу алкоголя с 22.00 до 9.00

Милиция предлагает изменить закон об ограничении торговли алкоголем. Об этом сегодня сообщил начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Олег Каразей
Милиция предлагает изменить закон об ограничении торговли алкоголем. Об этом сегодня сообщил начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Олег Каразей.



Как он отметил, преступления совершаются в более позднее время. Люди ходят за алкоголем в ночники. По мнению Каразея, преступность снизилась бы, если бы алкоголь прекращали продавать с 22.00 до 9.00. 

- Было бы правильно решить вопрос о реализации алкогольной продукции в специализированных магазинах или хотя бы специальных отделах, чтобы спиртные напитки не стояли в одном ряду с товарами первой необходимости

Олег Каразей обратил внимание и на то, что с начала года изъято 254 тысячи литра
самогона и почти 73 тысячи литра алкоголя. К ответственности за изготовление или покупку крепкого алкоголя и хранение аппаратов для их изготовления привлекли 1,8 тысяч человек, передает БелТА.

Помимо этого, с начала года под алкоголем совершили 165 убийств, 273 раза причинили тяжкие телесные, 37 раз изнасиловали, 516 ограбили. Под алкоголем были совершены и 81 разбой, 176 угонов и 960 хулиганств.

Проблемным местом остаются ДТП с нетрезвыми водителями. За этот год 136 аварий, в которых погибли 32 человека, случились по вине водителей подшофе. Почти 12 тысяч человек привлекли к административной ответственности за вождение в пьяном виде. 

Старший инженер-инспектор управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Денис Жуковский отметил, что из-за нетрезвых граждан в этом году случилось уже 110 пожаров (51,6% от общего количества). Но за последние 5 лет происшествий по вине нетрезвых становится все меньше. 



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter