МИД: посла КНДР в Минске нет

В министерстве иностранных дел Беларуси лишь частично подтверждают информацию СМИ Северной Кореи об открытии посольства КНДР в Минске
В министерстве иностранных дел Беларуси лишь частично подтверждают информацию СМИ Северной Кореи об открытии посольства КНДР в Минске.



Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик отметил, что, на фоне сообщений о ядерных испытаниях, которые, Беларусь, к слову, осудила, любая новость, упоминающая КНДР, выглядит сенсацией. Однако в то же время он напомнил, что в Пхеньяне работают дипмиссии примерно 30 стран. Это не только Китай или Россия, но и Австрия, Великобритания, Германия и Польша. Посольства Северной Кореи, в свою очередь, открыты почти в 40 государствах - в Чехии, Швеции, Мексике, ЮАР и других. 

«Как показывает история, диалог лучше угроз, шантажа, разговоров «через забор». Мы за прямой диалог для разрешения любых конфликтов, и этой позиции придерживаемся давно и последовательно» - подчеркнул Дмитрий Мирончик.

Дипломатические отношения между Беларусью и КНДР установлены в 1992 году. А это предполагает вероятность открытия посольств. 

Пхеньян выразил желание открыть свое диппредставительство в Беларуси еще до обострения ситуации вокруг ядерной программы. Это произошло во время визита Министра иностранных дел КНДР в Беларусь в марте 2015 года. Тогда же стороны решили развивать торгово-экономические отношения, и в нашей стране аккредитовались три северокорейских дипломата для этой цели.

При этом полноценного Посольства КНДР в Беларуси пока нет. Посол не был аккредитован, не поступал и запрос на агреман - решение по этому вопросу примут отдельно.

«В любом случае, однозначная оценка предпринятых КНДР действий вразрез с нормами международного права и резолюциями Совета Безопасности ООН, остается неизменной» - добавил пресс-секретарь МИД. 

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter