Эскизы устрашающих картинок для сигаретных пачек утверждены в Беларуси

Курильщиков будут запугивать устрашающими картинками на пачках

Заведующая редакционно-издательским отделом Городского центра здоровья Александра Лагун сообщила, что эскизы изображений о вреде курения, которые будут размещаться на пачках, утверждены
Заведующая редакционно-издательским отделом Городского центра здоровья Александра Лагун сообщила, что эскизы изображений о вреде курения, которые будут размещаться на пачках, утверждены.



«Картинки с изображением негативных последствий курения (гангрена, новообразования, слепота, инфаркт и другие) будут сопровождать надписи на белорусском языке. С сигаретных пачек исчезнет информация о содержании смол, никотина и иных веществ. Это сделано для того, чтобы не вводить потребителя в заблуждение. Многие ведь считают, что «легкие» сигареты наносят меньший вред здоровью. Это ошибочный вывод», — цитирует Лагун БелТА.

Картинки о негативных последствиях курения будут размещены на лицевой и оборотной сторонах пачки. При этом предупреждение теперь будет занимать половину площади пачки вместо трети.


Александра Лагун также отметила, что с 2009 по 2015 год количество курильщиков в Минске снизилось с 37,2% до 31,9%. При это доля минчан, которые не одобряют курение в подъездах и на лестничных клетках жилых домов, увеличилась на 10%, число возражающих против курения на остановках общественного транспорта возросло на 14,9%. Число горожан, не одобряющих курение в парках и прочих местах отдыха составляет уже более половины — 64,6%, что на 15,5% больше, чем в 2010 году.

Существенно снизилось и количество минчан, подверженных пассивному курению — дома на 13,5%, в кругу друзей или в гостях на 19,9%, на работе или учебе на 22,6%, на остановках на 17,2%, в парках и скверах на 16,6%, в кафе и барах на 13,5%.

Устрашающие изображения на сигаретных пачках будут печатать во всех странах-членах ЕАЭС. Утвержденную Советом Евразийской Экономической Комиссии в марте этого года норму о новых пачках страны должны выполнить в течение года.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter