Белорусский Красный крест объявил операцию «Жара»

Красный крест объявил операцию «Жара»

К моменту начала операции «Жара» запасено 10,5 тонн воды
К моменту начала операции «Жара» запасено 10,5 тонн воды, которые безвозмездно предоставило индивидуальное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия». 

Когда температура воздуха достигает +30°C, во всех областях страны начинают работать мобильные пункты БОКК, в которых раздают воду и оказывают первую помощь. Волонтеры разворачивают палатки в городских парках, зонах отдыха, на остановках городского транспорта, рынках, вокзалах и других местах массового пребывания граждан. Также Красный Крест доставляет воду тем, кто вынужден стоять в очереди или проводить много времени за рулем автомобиля.



– Если человеку стало нехорошо из-за жары, в первую очередь его нужно отвести в тень, напоить чистой водой и смочить ей голову, поэтому организовать доступ к воде очень важно, – объяснил начальник отдела по реагированию на ЧС и розыску БОКК Дмитрий Русаков. – Кроме того, желательно следить за самочувствием окружающих: нужна помощь – набирайте 103 или 112.

Он также отметил, что вместе с водой население получает памятки о правилах безопасности в условиях экстремально высоких температур.  

Tanula.K@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter