70-летие МТЗ: шествие тракторной техники прошло 28 мая в Минске

Кобяков поздравил МТЗ с 70-летием

Кобяков поздравил МТЗ с 70-летием
Тракторы «Беларус», которые производит МТЗ, подтверждают высокий потенциал белорусской промышленности, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.


«Тракторы «Беларус» работают в более чем 125 государствах, подтверждая высокий производственный потенциал белорусской промышленности. Заказчикам предлагается более 100 моделей тракторов», - сказал премьер-министр. 


Он говорил об этом, выступая на торжественной церемонии в честь 70-летия со дня основания МТЗ, передает БелТА


Андрей Кобяков рассказал, что Минский тракторный завод строился в непростые послевоенные годы. Возводить его начали после выхода 29 мая 1946 года в соответствующего постановления Совета Министров СССР. А уже через три года в экспериментальном цехе собрали первый трактор. 


«Так была открыта летопись самоотверженного труда нескольких поколений тракторозаводцев. Среди них – трудовые династии, когда на одном заводе трудятся родители, дети и внуки. И тогда достижения завода воспринимаются, как личные», - уверен премьер-министр. 


По его словам, благодаря работникам МТЗ, завод занял ведущее место среди предприятий, являющихся гордостью республики, достойно представляющих Беларусь на мировых рынках. Андрей Кобяков привел статистику: за 70лет МТЗ  выпустил 3,8 миллиона тракторов «Беларус», из которых более 80% поставлено за пределы Беларуси. 


«Сегодня на фоне непростых внешних факторов вы решаете задачу большой государственной важности: совершенствуете производство, обеспечиваете выпуск современной продукции. Вся линейка машин, производимых в Минске тракторным заводом, по своим технико-экономическим показателям конкурирует с мировыми лидерами в производстве сельскохозяйственной техники, - сказал Андрей Кобяков. - Тракторы «Беларус» привлекают прежде всего своей простотой в управлении, доступностью в техническом обслуживании и умеренными ценами». 


Упомянул глава правительства и о новинках, недавно разработанных на Минском тракторном заводе: 

«С конвейера сошел трактор «Беларус 4522» мощностью 450 лошадиных сил. Уверен, что такая техника найдет свое применение не только на просторах Беларуси, но и за рубежом, где имеются крупноконтурные поля». 


«Перед вашим коллективом стоят задачи закрепить достигнутые результаты и обеспечить дальнейшее наращивание производства высококонкурентной продукцией. Для этого необходимо сконцентрировать и направить имеющиеся ресурсы на модернизацию и техническое оснащение производства, освоение новых технологий», – подчеркнул Андрей Кобяков. 


Премьер-министр поздравил коллектив МТЗ с праздником, пожелал процветания и производственных успехов, крепкого здоровья и благополучия.



Сегодня в Минске состоялось празднование 70-летия МТЗ. По Партизанскому проспекту прошел парад тракторной техники, на Заводской площади состоялись соревнования силачей, а в воскресенье всех обещают пустить в цеха завода — показать производство тракторов изнутри.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter