Кобяков назвал приоритеты программы развития Беларуси на пятилетие

Премьер-министр Андрей Кобяков обозначил приоритетные пункты Программы социально-экономического развития Беларуси на 2106-2020 годы. Свое заявление он сделал 26 мая по итогам совещания у главы государства.

План_b.jpg

«Правительство подробно доложило свое видение подходов по формированию прогноза социально-экономического развития на среднесрочную пятилетнюю перспективу. Были оппоненты, которые предлагали свои аргументы, но хочу сказать, что основные моменты, связанные с приоритетами развития, получили концептуальное одобрение. Например, такие приоритеты, как эффективные инвестиции, занятость и экспорт. По меньшей мере, три этих приоритета являются концептуально согласованными для программы на ближайшее пятилетие», – цитирует Кобякова БелТА.

По его словам, инвестиции должны иметь реальную отдачу, а их ключевая цель – создание новых рабочих мест.

«Их (инвестиций) количество должно соответствовать нашим возможностям и вкладываться только в те сферы, которые дают непосредственную отдачу. На основании этих инвестиций должны быть созданы рабочие места»
. По требованию Президента в год их должно появляться не менее 50 тысяч.

По-прежнему важнейшим направлением остается грамотное наращивание экспорта.

«Это рынки сбыта, это наши возможности увеличения доходов, зарплат. Все это напрямую связано в связи с тем, что структура нашей экономики – одна из самых открытых среди стран СНГ. Без налаженного экспорта, без результатов в этой сфере трудно рассчитывать на серьезные параметры социально-экономического развития».

«Основные приоритеты в основном концептуально согласованы. Что касается параметров социально-экономического развития, они были сегодня подвергнуты жесткому анализу и будут дорабатываться. Есть соответствующее поручение главы государства. Создана группа по доработке этих параметров и доработке текста», – сказал Андрей Кобяков.

Он также сообщил, что положения документа откорректируют в течение 10 дней.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter