КГК: поручение увеличить поголовье свиней под угрозой срыва

Весьма вероятно, что поручение Александра Лукашенко восстановить и увеличить поголовья свиней в Беларуси не будет выполнено, заявил председатель КГК Леонид Анфимов
Весьма вероятно, что поручение Александра Лукашенко восстановить и увеличить поголовья свиней в Беларуси не будет выполнено, заявил председатель КГК Леонид Анфимов, представляя в Могилевском облисполкоме нового руководителя КГК Могилевской области Олега Садовского, передает БЕЛТА.


"Я хочу сказать, что это поручение Главы государства находится под угрозой срыва. Пока мы наблюдаем со стороны органов местной власти и аграриев хаотичное движение в этом направлении: меры вроде бы и принимаются, но пока должного эффекта не видно", - отметил Леонид Анфимов.

Проверив хозяйства в нескольких регионах, председатель Комитета государственного контроля пришел к неутешительным выводам. Поголовье свиней растет очень медленно, и восстановить его в ближайшее время не удастся. Некоторые аграрии Гродненской области пытаются решить проблему иначе – увеличивают производство свинины за счет привесов. Однако и привесы сейчас недостаточно велики, чтобы компенсировать поголовье.

Напомним, Президент потребовал уже в I квартале 2015 года восстановить поголовье и производство мяса до уровня, который был достигнут в Беларуси перед эпидемией африканской чумы свиней
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter