К 1000-летию Бреста в городе откроют молодежный патриотический центр

К 1000-летию Бреста откроют молодежный патриотический центр

Объект включен в план мероприятий по подготовке к празднованию 1000-летия города над Бугом
Молодежный патриотический центр откроют в Бресте в ближайшее время. Объект включен в план мероприятий по подготовке к празднованию 1000-летия города над Бугом. Молодежный центр соединит многие военно-исторические инициативы, в том числе будет продвигать поисковую деятельность и исторический туризм на Брестчине. 

Ныне пустующие помещения 125-го стрелкового полка на территории Кобринского укрепления Брестской крепости 01.jpg

Будущий «офис» патриотического центра – ныне пустующие помещения 125-го стрелкового полка на территории Кобринского укрепления Брестской крепости. В 2014 году в зданиях стартовали строительные работы. С изготовлением архитектурного проекта помог Брестской облисполком. Активисты БРСМ на субботниках расчищали завалы. Часть средств на ремонтные работы – доход от трудовой деятельности ребят из БРСМ. 

Реновацию ждут фасады здания бывшего штаба, помещения, кровля, нужны новые окна. Идея создания патриотического центра прозвучала еще в 2013 году, финансировалась слабо, но теперь ситуация изменилась: 

Четырнадцатым пунктом в плане мероприятий по подготовке к празднованию тысячелетия Бреста обозначено строительство историко-культурного комплекса «Брест», в которое включен капитальный ремонт здания молодежного патриотического центра, то есть реконструкция здания 125-го стрелкового полка под патриотический центр, – заключил заместитель председателя Брестского горисполкома Андрей Филанович.  

Точную дату открытия центра в Брестском областном комитете БРСМ не называют. Однако приоткрывают тайну: среди задумок брестских патриотов – открыть в помещениях историческую гостиницу, воссоздав атмосферу быта военнослужащих гарнизона Брестской крепости в июне 1941 года. 

Фото b-g.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter