ФПБ инициирует введение в Беларуси страхования по безработице

Федерация профсоюзов Беларуси предложила ввести в стране страхование по безработице
Федерация профсоюзов Беларуси предложила ввести в стране страхование по безработице, сообщил начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений ФПБ Максим Коршекевич


Председатель ФПБ Михаил Орда

Он добавил также, что разработка соответствующего законопроекта должна закончится в следующем году. А через несколько лет система должна заработать. 

а последний год мы наблюдаем увеличение вынужденной неполной занятости. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос достаточности тех страховочных механизмов, которые сегодня есть у нас в стране и которые должны смягчать последствия этих негативных процессов для трудящихся", - цитирует председателя ФПБ Михаила Орду БелТА

Подобная практика эффективно применяется во многих странах. Например, в Латвии пособие по безработице зависит от страхового стажа, рассказал директор Департамента социального страхования Министерства благосостояния Латвии Яна Муижниеце. Если стаж не превышает 9 лет, человек будет получать 50% от средней зарплаты, 10-19 лет - 55%, 20-29 лет - 60%, свыше 30 лет - 65% средней зарплаты. Выплаты высчитывают исходя из среднего заработка за предыдущие 12 месяцев. Однако выплаты пособия по безработице ограничены по длительности, что заставляет человека активно искать новую работу. 

Вопрос страхования по безработице и страхования на случай утраты заработка из-за банкротства нанимателя председатель ФПБ Михаил Орда обсуждал на рабочей встрече у Президента в декабре 2015 года. Александр Лукашенко одобрил идею Федерации профсоюзов о внедрении такой системы в Беларуси. 

На 1 апреля нынешнего года в Беларуси было зарегистрировано 53 500 безработных. Коэффициент напряженности на рынке труда вырос с 1,5 безработных на одну вакансию на 1 января до 1,83 безработных на одну вакансию на 1 апреля 2016 года.

Фото "СБ"

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter