Белорус с бензопилой напал на ТЦ из ненависти к людям

Фитнес-тренер: устроивший резню парень был замкнутым и тренировался на износ

Фитнес-тренер: устроивший резню парень был замкнутым и тренировался на износ
Расследование уголовного дела, беспрецедентного по своей жестокости для Беларуси, продолжается. Подозреваемый - 17-летний минчанин, который устроил резню в ТЦ "Новая Европа" в центре Минска, накануне дал показания на месте преступления и в университете, студентом которого он был. В рамках работы СК заявил о том, что будет рекомендовать торговым центрам получать лицензию на охранную деятельность. Между тем, свидетели произошедшего продолжают делиться подробностями, а знакомые подозреваемого - характеризовать его. 

-667.jpg
фитнес-тренер Андрей Ткачев рассказал, что подозреваемый был замкнутый и ни с кем не общался
фото: с личной страницы Ткачева на фейсбуке

Так, о своих впечатлениях о молодом человеке рассказал фитнес-тренер одного из спортивных центров, который подозреваемый посещал последние два года. Андрей Ткачев отметил, что "парень с топором" был абсолютно тихим и молчаливым, ни с кем не общался, но в последний год стал здороваться с тренером за руку. 

- Никто, наверное, не вспомнит, как он появился в нашей подвальной качалке. Таких подснежников приходят десятки каждый сезон. Запала у них хватает максимум на месяц-полтора, потом наступает осознание, что не все так просто, и они больше не приходят. А этот остался, - поделился воспоминаниями спортсмен, отметив, что подозреваемый вел себя как типичный замкнутый подросток, так ни разу ни с кем и не заговорив. 


По мнению инструктора, у молодого человека заметно выражались комплексы, вероятно, из-за его внешности. Тренер предположил, что подросток, возможно не раз становился мишенью для издевательств сверстников. 

- Такие люди наверняка подвергаются буллингу и издевательствам сверстников (привет школьным и университетским психологам), - отметил Ткачев.

ТРЕНИРОВАЛСЯ НА ИЗНОС

Кроме замкнутости и молчаливости, подросток отличался выдержкой и упорством. Так, Андрей Ткачев вспомнил случай, когда дежурный тренер сделал юноше замечание: мол, не стоит работать с неадекватно большим весом, чтобы не нанести себе травму. В ответ на это тот лишь улыбнулся и продолжил заниматься. 

- Вызывала недоумение его манера рвать большие веса и тренироваться на износ, как будто он себя ненавидел и за что-то пытался наказать, - рассказал Ткачев. 

Он также вспомнил ситуацию, после которой подозреваемый стал с ним здороваться. По словам тренера, это случилось, когда ему нужен был тренажер, занятый парнем. Инструктор предложил выполнять упражнение по очереди, в ответ на что получил одобрительную улыбку и кивок. 


Тренер также попросил общество не оставаться равнодушным, а обратить внимание на то, "сколько вокруг вас "потерянных" и замкнутых людей, у которых неизвестно что может быть на уме". 

Напомним, трагедия произошла в минувшую субботу. Как выяснилось впоследствии, подозреваемый - 17-летний житель столицы, из благополучной обеспеченной семьи. Свои действия он объяснил тем, что его раздражает все вокруг, в том числе он сам. 

Юноша был студентом одного из столичных вузов, однако фактически не посещал его - незадолго до трагедии его отчислили. Отец подозреваемого охарактеризовал своего сына, как доброго и отзывчивого человека, который всем помогал. По его мнению, на психику сына таким жутким образом могли повлиять лекарства, которые тот принимал.

Автор публикации: Надежда БАС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter