Суд приговорил фельдшера Крылова к 3 годам лишения свободы

Фельдшера СИЗО №1 приговорили к 3 годам колонии-поселения

Суд Московского района Минска вынес приговор в отношении Александра Крылова — фельдшера СИЗО №1 по улице Володарского
Суд Московского района Минска вынес приговор в отношении Александра Крылова — фельдшера СИЗО №1 по улице Володарского. Медработник признан виновным в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем смерть осужденного Игоря Птичкина, информирует БелТА.



Суд приговорил Крылова к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Помимо этого, фельдшеру следственного изолятора запрещено занимать должности в медучреждениях и работать в учреждениях уголовно-исполнительной системы страны.

Ранее прокурор запросил для Крылова именно такой приговор. 

Сотрудник СИЗО своей вины не признал. Он утверждает, что действовал в соответствии с клиническим протоколом об оказании скорой неотложной помощи. Также Крылов убежден, что в его действиях как медработника и смерти осужденного нет прямой причинной связи.

21-летний минчанин Игорь Птичкин попал в СИЗО 30 июля 2013 года, так как нарушил 5-летний запрета суда на вождение транспортным средством. 4 августа он скончался в медчасти СИЗО. В качестве причины смерти называлась острая сердечно-сосудистая недостаточность, которая, по версии следствия, возникла из-за синдрома временного острого психического расстройства. Предполагается, что серьезные проблемы со здоровьем у заключенного возникли из-за прекращения употребления спайсов и алкоголя, от которых Птичкин был зависим как минимум год до заключения в СИЗО.

Стоит отметить, что уголовное дело в отношении Александра Крылова уже возбуждалось, однако оно было прекращено в январе 2014 года. Следователи пришли к выводу, что основной причиной смерти Игоря Птичкина стали характер и тяжесть болезни, а нарушение фельдшером должностных инструкций не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, подчеркивали в Следственном комитете.

Мать и сестра погибшего не согласились с выводами следователей о причинах смерти и через Генеральную прокуратуру добились дополнительного расследования. 

Как заявил прокурор Вадим Кисель на слушаниях, прошедших в суде 16 сентября, фельдшер установил у Игоря Птичкина синдром отмены на фоне наркотической зависимости, осложненный психическими расстройствами, однако не отправил его в стационар. Осужденного зафиксировали на кровати на 22 часа, оказывая при этом необходимую медицинскую помощь, но не вызвав психиатра-нарколога.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter