Евросоюз выделит Беларуси 11,5 млн евро на развитие профессионального образования

ЕС выделит Беларуси 11,5 млн евро на развитие профобразования

ЕС выделит Беларуси 11,5 млн евро на развитие профессионального образования
Евросоюз выделяет 11,5 миллиона евро из бюджета Европейского инструмента соседства на финансирование программы «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси». Соглашение сторон опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.



«Главная задача данной программы — улучшить перспективы занятости молодежи и взрослых, обеспечив более тесное согласование предложения системы профессионального образования с потребностями современного рынка труда, а также повысить качество и привлекательность системы профессионального образования в Беларуси», — говорится в документе.

Предполагается, что программа поспособствует созданию гибких переходных путей между профессиональным и высшим образованием в контексте национальных рамочных квалификаций. Помимо этого, программа будет содействовать повышению привлекательности профессионального образования среди молодежи, которая сможет лучше адаптироваться к требованиям на работе, станет мобильной в национальном и международном масштабе, приобретет компетенции в сфере современных технологий и будет способна реализовывать инновации. Следовательно, реализуемая программа окажет положительное влияние на возможности трудоустройства молодежи.

Соглашение вступило в силу с момента его подписания последней из сторон 18 декабря 2015 года. 

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter