Ермошина не исключает участия Лукашенко в предвыборных дебатах

Ермошина: шансы стать кандидатами в Президенты есть у 5 претендентов

Ермошина: шансы стать кандидатами в Президенты есть у 5 претендентов
Реальные шансы быть зарегистрированными в ЦИК в качестве кандидата в Президенты есть у пяти претендентов, заявила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина в ходе онлайн–трансляции интернет–телевидения «СБ».

 

«С вероятностю в 99,9% будет зарегистрирован один кандидат – Александр Лукашенко. Даже если часть поданных в ЦИК подписей отпадет, их число – более 1,7 миллиона – настолько велико, что претенденту их хватит», - отметила председатель Центральной избирательной комиссии.

Об остальных участниках предвыборной кампании с такой уверенность говорить нельзя. Если, например, ЦИК не примет подписи граждан из одного района области, а их количество превысит 15% подписей по всей области, регистрация не состоится. Тем не менее, высока вероятность, что кандидатами в Президенты станут Сергей Гайдукевич, Татьяна Короткевич, Виктор Терещенко и Николай Улахович.

«Я надеюсь, что всех пятерых вероятных претендентов мы зарегистрируем. Чем больше кандидатов, тем интереснее выборы», - добавила председатель ЦИК.

«Одна из особенностей нынешних выборов в том, что белорусская оппозиция прогорела со сбором подписей» - отметила Лидия Ермошина. 



Руководитель ЦИК затронула и тему дебатов накануне президентских выборов. Председатель Центризберкома не исключает, что действующий глава государства или его доверенное лицо, например, руководитель штаба, примет участие в дебатах. 

«Едва ли Александр Лукашенко боится встречи с другими кандидатами. Он настолько сильный полемист, что это они (кандидаты в Президенты, - прим. ред.) будут неравны по отношению к нему», - уверена Лидия Ермошина.  

Напомним, ЦИК планирует проверить подписи в поддержку потенциальных кандидатов до 1 сентября. Регистрация пройдет 10 сентября, а с 11 сентября начнется полноценная агитация.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter