Эксперты: обеспечение безопасности страны – это не только задача армии

В современных условиях обеспечение национальной безопасности государства – это не только задача армии
В современных условиях обеспечение национальной безопасности государства – это не только задача армии. Такое мнение прозвучало в студии интернет-телевидения SB.BY во время обсуждения новой редакции Военной доктрины Беларуси.

Доктрина_b.jpg

В беседе приняли участие декан факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат исторических наук Вадим Гигин и заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси, доктор политических наук Сергей Кизима.

По словам Вадима Гигина, новая редакция Военной доктрины – логическое продолжение интересного интеллектуального процесса, который развивается  в Вооруженных силах, Министерстве обороны, Совете безопасности и других силовых структурах. Специалисты разрабатывали новый документ с учетом угроз, которые в последнее время возникли в нашем регионе.

Речь, прежде всего, идет о конфликтах, которые вспыхнули в Южной Осетии, а затем и прямо у границы Беларуси – в Украине. На этом фоне резко обострились различные формы радикализма, а некоторые граждане РБ уже принимают участие в боевых действиях на территории чужих государств.

«Раз есть угрозы, есть вызовы, то Вооруженные силы  обязаны гибко на это реагировать», – отметил Вадим Гигин.

Именно это и позволяет сделать новая редакция Военной доктрины. В отличие от прежних концепций в ней есть некоторые принципиальные новшества.  В частности, больше внимания уделено экономике и сфере информационного противоборства. Также определены пять видов вооруженного противоборства – от глобальной войны, до внутренних конфликтов.

Еще одна особенность – более глубокая проработка понятия гибридной войны, когда государство разрушается не столько за счет прямой военной агрессии, сколько с помощью экономических мер, информационного давления и использования различных сил внутри страны.

С учетом этого меняются функции армии. Ее главной задачей становится сдерживание потенциального врага, что позволяет исключить или максимально минимизировать прямое вооруженное вторжение из вне.

«Белорусская армия – достаточно мобильная, сильная, диверсифицированная военная сила . Созданы новые формирования и это действительно 21-й век. Это армия, которая направлена на сдерживание. То есть наша миролюбивая внешняя политика проецируется на наши вооруженные силы», – считает в связи с этим Сергей Кизима.

При этом оборона становится делом всего общества.

«Это задействование всего механизма государства, а также отдельных граждан и общественных организаций. И это тоже учтено в новой редакции Военной доктрины. Обеспечение безопасности – это не только задача армии,  Военная доктрина предписыват кто, как, сколько и почему должен делать», – пояснил Вадим Гигин.




Автор публикации Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото SB.BY
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter