День Победы в Витебске

Несколько тысяч человек собрались у мемориального комплекса «Три штыка»
В Витебске на центральной площади города у мемориального комплекса «Три штыка» собрались несколько тысяч человек. Блеск орденов, улыбки, цветы и – уже обязательный атрибут, символ Победы – яблоневый цветок, прикрепленный на груди всех участников праздника. 



Во главе с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым делегации предприятий и организаций, представители общественных объединений и простые витебчане возложили цветы и венки к Вечному огню у мемориального комплекса, построенного в честь советских воинов, партизан и подпольщиков. После митинга-реквиема по площади прошли воинские подразделения, здесь же состоялся парад военной техники под оригинальным названием «Танец Победы». Танцевали, конечно, не танки и бронемашины, а вот многочисленные флаги на ветру – точно. Парад начала знаменная группа, которая несла копию Знамени Победы, Государственный флаг Республики Беларусь, а также штандарты фронтов, освобождавших Беларусь.




Затем на площади – парадные расчеты войск Витебского гарнизона. Во главе колонны – расчеты 103-й отдельной гвардейской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Кутузова второй степени, имени 60-летия СССР мобильной бригады. Она – правопреемница легендарной 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Торжественным маршем проходят подразделения внутренних войск, шеренги спасателей Витебского областного управления МЧС, курсанты Витебского и Полоцкого кадетских училищ, учащиеся патриотических классов МЧС из Орши.



Завершает военный парад движение военной техники. А потом на площади развернулось  театрализованное действие с участием хореографических коллективов. Целый день здесь будут проходить праздничные мероприятия, концерты и всевозможные акции. А вечером над «Тремя Штыками» в небе взорвется большой и красочный победный Салют.



Главным эпицентром праздничных событий на Витебщине станет мемориальный комплекс «Прорыв» в Ушачском районе. Здесь закончена масштабная реконструкция, на открытие обновленного мемориала соберутся официальные делегации и ветераны со всех уголков области.

a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter