Больше 2 тысяч начальников оштрафованы за задержанные зарплаты

Больше 2 тысяч руководителей оштрафованы за задержанные зарплаты

Возросло количество фактов выплаты заработка в размере ниже месячной минимальной заработной платы
В Беларуси за январь-июнь 2016 года за несвоевременную выплату зарплаты оштрафованы 2038 должностных лиц. Об этом в пятницу, 5 августа, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. К ним были применены санкции в виде штрафа в размере Br7,2 млрд неденоминированных. 

herr.jpg

За полгода из государственных органов поступило больше 1 тыс. сообщений о несвоевременной выплате заработной платы. Кроме того, Минтруда инициировало 1,6 тысяч проверок, в результате которых были выявлены 652 организации с задержками выплаты зарплаты. 

Следить за своевременным расчетом работодателя с сотрудниками получается благодаря взаимодействию с Белстатом, Комитетом госконтроля, МНС, местными исполнительными и распорядительными органами по обмену информацией в отношении организаций, допускающим задолженность перед работниками. 

В ведомстве также отметили, что возросло количество фактов выплаты заработка в размере ниже месячной минимальной заработной платы (неденоминированные Br2 млн 391 тыс. 769). Так, например, год назад за аналогичный период было выявлено 38 нанимателей, допустивших такое нарушение, а в 2016-м - уже 52.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter