Более тысячи «чернобыльцев» получат дополнительную медпомощь из союзного бюджета

Более тысячи «чернобыльцев» получат дополнительную медпомощь

В 2016 году в медцентры Беларуси и РФ направлено около 180 миллионов российских рублей
В 2016 году в медцентры Беларуси и РФ направлено около 180 миллионов российских рублей. Об этом стало известно на заседании Комиссии Парламентского собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Мероприятие проходило в Жодино.

Центр_b.jpg

– Средства выделяются на оказание высокотехнологичной и специализированной помощи, – рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза.  – В Беларуси и России три современных медицинских центра. Первоочередную помощь получают ликвидаторы катастрофы и граждане, которые первыми получили опасное облучение. Это более тысячи человек.

Медпомощь будут оказывать: Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова МЧС России в Санкт-Петербурге, Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф.Цыба – филиал Федерального медицинского исследовательского центра им. П.А.Герцена Минздрава России в Обнинске и Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле.

– Чернобыльская тема – одна из приоритетных в Союзном государстве Иван Бамбиза. Мы и в дальнейшем будем работать над программами совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в наших государствах, – подытожил Иван Бамбиза.

Автор публикации: Кристина ХИЛЬКО
Фото imedica.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter