Белорусы едят мало молочки, рыбы и фруктов

Несмотря на то, что в прошлом году наши граждане стали чаще покупать фрукты (их продажа увеличилась на 20,9 %), овощи (на 8,5 % больше, чем в 2013-м), рыбу (плюс 7,4 %), растительное масло, крупы, мясо, сыры, рацион далек от идеального. 


Например, мы злоупотребляем сахаром. При норме потребления в 30,8 килограмма сладкого продукта в год каждый из нас съедает в среднем 42 кило. В полтора раза больше нормы – растительного масла, на треть – мясных продуктов, почти на 40 % больше положенного - картофеля. Вместо 129,1 килограмма второго хлеба мы съедаем все 179. 

А вот примерно 27 % от положенного количества молочки, 36 % рыбы и 30 % фруктов мы по-прежнему не доедаем. При этом наши граждане стали меньше курить и пить – в пересчете на абсолютный алкоголь белорусы в прошлом году купили 10,47 литров. 

Вместе с тем Минздрав обеспокоен ростом ожирения, особенно – детского. Сейчас в ведомстве разрабатывается госпрограмма профилактики неинфекционных заболеваний, где большое внимание уделяется вопросам здорового, сбалансированного питания. В частности, речь идет о том, чтобы в будущем выпускать больше продуктов с уменьшенным содержанием соли, сахара, обогатить их витаминами и микроэлементами, составить меню для детей и взрослых, пояснила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович.

Примечательно, что проблема избыточного веса не нова для мира. На ее решение ежегодно тратится 2 триллиона долларов. Столько идет на поддержание здоровья людей в теле, сюда же добавляются и потери от снижения производительности. 2 триллиона – это, к слову, годовой ВВП Италии или России, подсчитали эксперты. 

         m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter