Студенты БГУ получили медали на международной олимпиаде по математике

Команда Белорусского государственного университета заработала четыре медали – на каждого участника команды по одной – на XXI Международной студенческой олимпиаде по математике IMC-2014, которая проходила в болгарском городе Благоевград.
Команда Белорусского государственного университета заработала четыре медали – на каждого участника команды по одной – на XXI Международной студенческой олимпиаде по математике IMC-2014, которая проходила в болгарском городе Благоевград. В состав команды вошли трое студентов факультета прикладной математики и информатики БГУ и один студент из Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.


Белорусским ребятам достались две золотые и две бронзовые медали. Высшие награды заслужили студент пятого курса БГУ Александр Козлов и его будущий коллега, студент четвёртого курса Владислав Сатаневский. Бронзу получили четверокурсник того же вуза Александр Некрашевич и студент ГГУ им. Франциска Скорины Вячеслав Мурашко.

Наставником команды был назначен доцент кафедры функционального анализа механико-математического факультета БГУ Олег Яблонский. Он уже давно занимается подготовкой студентов к участию в разнообразных международных состязаниях.

В 2014 году в олимпиаде IMC-2014 принимали участие более 320 студентов, обучающихся в 73 вузах мира. Участники преодолели два раунда длительностью 5 часов каждый, в ходе которых им предстояло на английском языке найти верное решение задач. Задания охватывали следующие разделы высшей математики: математический и функциональный анализы, теория функций комплексной переменной, линейная и абстрактная алгебры, геометрия, комбинаторика.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter