Беларусь временно ограничивает ввоз птицы из провинций Нидерландов

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси вводит ограничения на ввоз птицы из провинций Нидерландов. Под запрет попали территории провинций Северная Голландия, Северный Брабант и Южная Голландия Королевства Нидерландов
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси вводит ограничения на ввоз птицы из провинций Нидерландов. Под запрет попали территории провинций Северная Голландия, Северный Брабант и Южная Голландия Королевства Нидерландов, сообщает БелТА



По данным Минсельхозпрода на этих территориях птица болеет высокопатогенным гриппом. Теперь с 23 ноября запрещено ввозить живую птицу, инкубационное яйцо, диких, зоопарковых и цирковых восприимчивых животных, мясо птицы, яичный порошок, меланж, альбумин и другие пищевые продукты переработки куриного яйца, пуха и пера, корма и кормовые добавки из птицы, корма растительного происхождения, охотничьи трофи (пернатую дичь), а также бывшее в употреблении оборудование для перевозки, содержания, убоя и разделки птицы.

Меж тем, специалисты сообщают, что как минимум в десяти странах Европейского союза обнаружили опасный штамм птичьего гриппа. 

Напомним, что в 2007 году в Чехии из-за вируса птичьего гриппа пришлось ликвидировать большое количество домашней птицы. Это привело к многомиллионным убыткам. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter