Беларусь вошла в ТОП-10 стран-реформаторов по данным доклада «Ведение бизнеса»

В рейтинге доклада Группы Всемирного банка «Ведение бизнеса - 2017» наша страна занимает 37-ю позицию из 190 стран
В рейтинге доклада Группы Всемирного банка «Ведение бизнеса - 2017» наша страна занимает 37-ю позицию из 190 стран. Для сравнения 10 лет назад мы находились на 129-ой строчке среди 175 стран. Почти каждый год с момента первого отчета в 2004 году – подъем на несколько мест в рейтинге благодаря реформам, благоприятным для бизнеса.



В нынешнем году по сравнению с минувшим в рейтинге «Ведение бизнеса» мы перешагнули 7 позиций. С июня  2015-го года по июнь 2016-го у нас было проведено 4 значимых реформы, благодаря которым вести бизнес стало проще. Это касается, например, процедуры подключения к электроснабжению – мы внедрили принцип «одного окна» в профильной службе, процесса передачи имущества – система управления земельными ресурсами стала прозрачнее и надежнее. По показателю «Регистрация собственности» мы и вовсе вышли на пятое место в мире: чтобы зарегистрировать собственность, у нас требуется пройти лишь две процедуры и потратить три дня. Значимым пунктами стали также создание системы кредитных историй и меры по укреплению защиты миноритарных инвесторов.

Глава Представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким подчеркнул, что сегодня Беларусь входит в число пяти ведущих стран мира со средним уровнем дохода, представляющих интерес для инвесторов. Очевидно, что этой ситуацией следует воспользоваться. Ян Чул Ким рассказал:

- Переход на 37-е место в рейтинге – это достижение, но страна должна извлечь из этого выгоды, ведь были затрачены усилия. Речь идет о том, сколько инвестиций будет вложено частными и иностранными бизнесменами. Нужно обратить внимание на другие страны, которые занимают более высокие строчки рейтинга – стоит посмотреть, сколько иностранных инвестиций им удалось привлечь и что они для этого делали?

gavrusheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter