Акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы вместе!» прошла в Бресте

Акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы вместе!» шагает по стране. Эстафету у Ганцевичей и Дрогичина принял Брест
Акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы вместе!» шагает по стране. Эстафету у Ганцевичей и Дрогичина принял Брест. Трудовые династии города, лучших наставников и молодых специалистов чествовали на сцене Театра эстрады в парке культуры и отдыха. Гостями праздника стали около полутысячи человек.


Председатель Брестского городского объединения профсоюзов Вячеслав Мельничук отметил: главная цель акции «Мы вместе» - привлечь внимание к трудовым династиям и традициям наставничества:


- Трудовых династий становится все меньше. Нужно изменить тенденцию, заинтересовывать детей, чтобы они хотели продолжить дело родителей. Такие семьи служат примером уважительного и ответственного отношения к профессии, они передают опыт и мастерство из поколения в поколение.

Среди главных виновников торжества – четыре семьи. Общий трудовой стаж каждой из них больше ста лет. Это работники "Брестгазоаппарата", почтовики, железнодорожники, педагоги. Например, члены семьи Сарамуд в сумме проработали учителями больше 130 лет!


- Первым педагогом в нашей семье стала моя мама, Анастасия Пинчук. В 1941 году она закончила пединститут, ее трудовой путь начинался в непростое послевоенное время. Мама работала учителем химии и биологии в Василевичской средней школе Гомельской области. Была очень талантливым, уважаемым педагогом, - рассказывает Ольга Сарамуд.

Она с детства знала, что будет учителем. Когда пришло время выбирать жизненный путь, без раздумий и колебаний пошла по стопам мамы – 34 года преподавала географию в средней школе №22 города Бреста. Семейную династию продолжили дочери Ольги Михайловны Татьяна и Елена, а также внучка Анастасия. Теперь ни одна семейная встреча не обходится без разговоров о сложностях и радостях профессии:


- Горжусь, что мои дочери выросли не только замечательными людьми, но и такими же педагогами. Они целиком отдают себя главному делу нашей семьи. Приятно, конечно, что Федерация профсоюзов не забывает о трудовых династиях. Такое внимание не может оставить равнодушными

Подарки от ФПБ и свою порцию аплодисментов также получили талантливые наставники, которые охотно передают свои знания и опыт молодым специалистам.


Кульминацией праздника стал гала-концерт. В нем котором приняли участие финалисты конкурса «Новые имена Беларуси», а также звезды нашей эстрады: Эдуард Ханок, Алексей Хлестов, Ольга Плотникова, дуэт Александра и Константин.

p.losich@gmail.com
Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter