95% уголовных дел суды рассматривают в срок до двух месяцев

Скоро суды приступят к реализации положений Закона «О переходе к апелляционному порядку обжалования приговоров»
Скоро суды приступят к реализации положений закона о переходе к апелляционному порядку обжалования приговоров. Об этом сообщил Валерий Калинкович, первый заместитель председателя Верховного Суда.

Калинкович_b.jpg

«Новшество позволит завершать правосудие по подавляющему большинству уголовных дел и уже в суде второй инстанции свести к единичным случаи направления их на повторные разбирательства, пересмотры в порядке судебного надзора. В перспективе – переход к апелляционному производству в гражданском процессе. Также мы думаем над разработкой концепции единого гражданского процессуального кодекса для рассмотрения гражданских и экономических споров», – сказал он.
 
Не менее важна новация, которая придаст дополнительный импульс в предупреждении случаев необоснованного привлечения к ответственности. Внесенные в УПК поправки наделяют гособвинителя необходимым объемом прав и полномочий для предоставления в суд доказательств в пользу обвинения и возлагают именно на прокурора обеспечение явки потерпевших и свидетелей обвинения, отметил представитель ВС:

«По нашим оценкам новый закон существенно усилит состязательный характер уголовного процесса, освобождая суд от несвойственной функции собирания доказательств, подтверждающих обвинение. И в совокупности с тем, что из уголовного процесса исключено такое основание для отмены приговора, как неполнота судебного следствия, практически будут ликвидированы остатки правового поля для проявлений обвинительного уклона».

Оценивая в целом работу судов, Валерий Калинкович назвал верным решение об образовании единой системы судов общей юрисдикции: «Об этом свидетельствуют результаты минувшего года. Единая система позволила обеспечить стабильную работу судов всех уровней, правильное единообразное применение законодательства, законное, обоснованное и справедливое решение подавляющего большинства судебных дел».

Нагрузка же на суды заметно возросла. В среднем, суды общей юрисдикции за день рассматривают до 4 тысяч различных дел. По словам первого заместителя председателя ВС, в 2015 году белорусскими судами по уголовным статьям осуждено более 43 тысяч человек. При этом было вынесено 80 оправдательных приговоров.
 
Свыше 18,3 тысячи граждан снова преступили закон, имея неснятую или непогашенную судимость. К общественным работам приговорено 4,2 тысячи человек, к штрафам – более 4,8 тысячи, к исправработам – более 2,2 тысячи, к ограничению свободы – 8,1 тысячи, к аресту – около 7,1 тысячи.
Кроме того, суды признали виновными без назначения наказаний 30 человек, то есть такие люди осуждены, но находятся под определенным надзором со стороны правоохранительных органов.
 
Что касается административных дел, то в прошлом году таковых в судах рассмотрели свыше 316,5 тысячи. Это без учета аналогичных дел в экономических судах. Несмотря на возросшую нагрузку, суды справляются, отметил Калинкович: «Это удается за счет более четкой организации судебных процессов, использования упрощенных форм судопроизводства для разрешения бесспорных и очевидных дел и споров. Кстати, в прошлом году 95% уголовных дел были рассмотрены в срок до двух месяцев».


gladkaya@sb.by

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter