16-летние девушки задержали мужчину, избившего и ограбившего пенсионера

Первокурсницы Минского государственного профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта возвращались в общежитие, когда увидели, как мужчина избивает пожилого человека
Первокурсницы Минского государственного профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта возвращались в общежитие, когда увидели, как мужчина избивает пожилого человека. Около шести вечера они ехали в троллейбусе №36 по улице Бобруйской. И хотя до своей остановки было еще далеко, не раздумывая, выбежали из транспорта. 



— Ангелина помогла дедушке встать, отвела его на скамейку, а мы с Катей побежали за мужчиной, который его избил и толкнул на землю, — рассказывает учащаяся колледжа Елена Казак. — Догнали, позвонили в 102. Рядом шли два парня, и мы попросили помочь удержать обидчика. А через пару минут приехали сотрудники милиции. 

Нападавшим оказался 27-летний уроженец Бобруйска, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не только нанес пенсионеру телесные повреждения, но и забрал 200 тысяч белорусских рублей. А также повредил планшет Кати, когда она его удерживала. 

— Помимо уголовной ответственности за грабеж, виновному может грозить уголовная ответственность за повреждение имущества лица, выполнявшего общественный долг по пресечению правонарушения, — комментирует начальник Октябрьского РУВД Андрей Сачков.

Сотрудники милиции выражают слова признательности девушкам за неравнодушие к людской беде и исполнение своего гражданского долга, а также их родителям и администрации учебного заведения, в котором они обучаются. Сами же героини говорят, что в тот момент не могли поступить иначе:

— О себе не думали. Увидели, что человеку нужна помощь и сделали все, что могли. Так нас воспитали. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter