В Беларуси закрыли 10 рыбных предприятий из-за контрсанкций России

10 рыбных предприятий закрыли из-за контрсанкций России

Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц
10 рыбных предприятий были закрыты на территории Беларуси из-за контрсанкций России. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.



«В прошлом году были проинспектированы службами Россельхознадзора все предприятия рыбной отрасли. Было закрыто 10 предприятий. С октября 2015 года и по сегодняшний день нам удалось открыть всего лишь два предприятия. Основная причина — не антисанитарный порядок, а то, что мы сегодня перерабатываем рыбу из санкционных для России стран», — цитирует министра БелТА.

Леонид Заяц добавил, что в минувшем октябре специалисты из Беларуси и России провели инспекцию на некоторых рыбных предприятиях Норвегии, которые готовы осуществлять поставки продукции в нашу страну. «Эти предприятия были внесены в реестр. Мы имели полное право там покупать, перерабатывать и с новым измененным кодом поставлять продукцию на российский потребительский рынок», — сказал глава Минсельхозпрода. Несмотря на это, Россия настаивает на переработке в Беларуси исключительно российской рыбы. 

«Сейчас мы очень серьезно работаем с Россельхознадзором не только по рыбным предприятиям, но и по всем остальным. У нас и мясокомбинаты в некоторой степени закрыты. Мы составили весь перечень необходимых документов после инспектирования специалистами Россельхознадзора в апреле текущего года, передали пакет документов на рассмотрение, чтобы предприятия были открыты, в частности «Сузорье» в Полоцком районе», — заключил Леонид Заяц.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter