Зубра-шатуна вернули в Беловежскую пущу

Зубр, почти два месяца путешествовавший по Кобринскому району, вернулся в национальный парк «Беловежская пуща». Не по своей воле. Его доставили на автомобиле и поселили в вольере
Зубр, почти два месяца путешествовавший по Кобринскому району, вернулся в национальный парк «Беловежская пуща». Не по своей воле. Его доставили на автомобиле и поселили в вольере. 


В августе зубр из национального парка «Беловежская пуща»  был замечен в Кобринском районе («Зубры несколько распоясались», «СБ» за 12 августа). Переходил из одного хозяйства в другое, наконец, прижился в СПК «Любань». Животноводов новый обитатель не радовал: зубр нередко срывал дойки на пастбище. С наступлением холодов стадо на ночь загоняли на ферму. Вместе с коровами шел и зубр. 


Зубровед национального парка Алексей Буневич рассказал, что забрать 5-летнего исполнила было непросто:

— Сначала ждали разрешение Минприроды на живой отлов. Получили — поехали в хозяйство. Попытки обездвижить животное результата не дали. Препарат не действовал. В результате набросили на рога веревку, накрыли ловушкой и привезли путешественника в минувшую пятницу в нацпарк.


Зубры-обитатели вольера новичка приняли. Чувствует он себя превосходно. Работники называют его Борей. Это имя зубру дали животноводы хозяйства, в котором зубр прожил полтора месяца. По словам Алексея Буневича, вольноживущим зубрам клички не полагаются. Имена даются только тем, у кого есть паспорт и родословная. Для Бори сделали исключение. 

Valentinak3@mail.ru

Фото Алексея БУНЕВИЧА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter