Зима будет холодной, а в Новый Год возможен мокрый снег

Нынешняя зима будет холоднее предыдущей, но в Новогоднюю ночь не стоит ждать сильного мороза
Нынешняя зима будет холоднее предыдущей, но в Новогоднюю ночь не стоит ждать мороза, передает БЕЛТА со ссылкой на начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрия Рябова.


Предварительный прогноз обещает нам нормальную для декабря погоду со средней температурой в -5-7 °С.  Первый месяц зимы – переходный, поэтому погода будет часто меняться. Сейчас, например, в Беларуси морозно, но к выходным ощутимо потеплеет, будет сыро. 

Синоптики не радуют нас – в новогоднюю ночь с вероятностью 70% не будет морозной погоды. Ночью температура составит примерно - 4-5°С по северо-востоку и до +1-2°С градусов по западу страны. В Минске ночью будет -1-3°С, а днем - около 0°С. Ожидаются также небольшие осадки - снег и мокрый снег. 

В январе и феврале, как и в декабре, погода окажется в пределах климатической нормы. Правда, возможно, что в феврале будет чуть холоднее, чем обычно. Однако аномально низких температур этой зимой не будет.

"Ежегодно температура воздуха опускается до -20-30°С, особенно это характерно для января. Такие температуры возможны и в этом году", - добавил Дмитрий Рябов. 

В Беларуси самой холодной в истории наблюдении стала зима 1939-1940 годов, когда на метеостанции Толочин зафиксировали температуру -42,2°С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter