ЖКХ планирует сократить сроки отключения горячей воды в летний период

ЖКХ планирует сократить сроки отключения горячей воды

Лето закончилось и вместе с ним – сезон отключений горячего водоснабжения. Однако, тот промежуток, когда горячий кран выдает лишь скупые капли, всегда актуален для населения: некоторые заранее устанавливают проточные нагреватели и накопительные котлы.


Тем временем ЖКХ проводит работу по сокращению сроков отключения горячего водоснабжения в летние месяцы. О этом на пресс-конференции в Минске говорил начальник отдела энергетики и научно-технического развития Министерства жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Шмидт, пишут информагентства.


По его словам, полностью отказаться от отключений нельзя. От этого зависит безопасность работы системы осенью и зимой. Чтобы отопительный сезон прошел без аварий, нужны гидравлические испытания, которые помогают выявить слабые места.


Сейчас наши граждане сидят без горячей воды в среднем две недели; в целом по нормативам этот срок и не должен превышать 14 дней. Однако его можно и сократить. В некоторых районах, где испытания системы прошли без сучка и задоринки, смогли уложиться в недельный срок и даже в пять дней.


Сократить сроки без горячего водоснабжения могут резервные сети, которые возьмут на себя нагрузку, пока основной участок будет проходить испытания. Но этот метод весьма затратный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter