Завершено расследование дела директора Гродненского технологического парка

Для благоприятного решения вопроса, связанного с поставкой оборудования, обвиняемый получил взятку в 32 000 евро
Экс-директор Гродненского научно-технологического парка одновременно занимал должность председателя конкурсной комиссии по закупкам за счет бюджета, сообщают в СК.

Для благоприятного решения вопроса, связанного с поставкой технопарку компрессорного оборудования, обвиняемый получил взятку в 32 000 евро от представителя коммерческой организации. Кроме того, он подделал подписи членов комиссии и отправил аукционные документы в Гродненский облисполком.

На основании заключенного договора на счет коммерческого предприятия из госбюджета поступил Br1 миллиард 180 миллионов, причем эта сумма значительно превышала реальную стоимость оборудования. Ущерб, причиненный государству, составил около Br1 миллиарда.

Имелись и другие факты противоправной деятельности бывшего директора. Например, он получал зарплату и при этом отсутствовал на рабочем месте. Таким образом ему удалось присвоить более Br13 миллионов.

Действия обвиняемого квалифицированы по части 3 статьи 430 (получение взятки в крупном размере), части 3 статьи 424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и части 1 статьи 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) УК.

Экс-директор заключен под стражу. Дело передано прокурору, после чего будет направлено в суд.

ФОТО fedpress.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter