Заседание VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси открылось в Минске

Президент: почему мы должны быть против России?
В белорусской столице началось заседание VII съезда Федерации профсоюзов Беларуси, передает БелТА.  


Александр Лукашенко, выступая на VII съезде ФПБ, заявил, что считает недопустимым увольнение людей с предприятий из-за каких-то сложных ситуаций в экономике. 

"Наша общая первоочередная цель - не допустить, чтобы из-за каких-то сложных ситуаций в экономике людей увольняли с предприятий. И здесь весьма значима роль профсоюзов", - подчеркнул Президент Беларуси.


Александр Лукашенко заметил, что сегодня во всем мире актуальна проблема сокращения работников. 

"Именно профсоюзы, действуя строго в рамках закона, должны не допустить необоснованного сокращения людей. Понятно, что здесь необходимо действовать с позиции здравого смысла. Стремительно развиваются новые технологии, и некоторые рабочие функции исчезают естественным образом: их просто начинают выполнять машины. Но тогда освободившимся работникам нужно найти новое применение", - сказал белорусский лидер. 


Александр Лукашенко подчеркнул, что при сокращении людей главная задача руководителя - помочь человеку с трудоустройством. Он также добавил, что профсоюзы всегда были и остаются одной из основных опор гражданского общества. 

"Именно поэтому они должны взять на себя часть той огромной работы, которую предстоит в ближайшем будущем выполнить нашей стране", - считает Президент.

Беларусь всегда придерживалась позиции, что "Восточное партнерство" не должно быть направлено против кого-то

"Украинские события должны были всех научить, как надо беречь мир. Надо смотреть на главное, решать эту проблему, в том числе и в Украине, других государствах. Нет, собрались на "Восточное партнерство". И что? В каждом документе клеймит позором Россию, не прямо, так косвенно", - сказал глава государства. 


"Мы всегда были категорически против того, чтобы "Восточное партнерство" было против кого-то, - подчеркнул Президент. - Но Россия не участвует в "Восточном партнерстве", почему заочно без России мы ее должны дубасить, в том числе за Крым и так далее?" Нет, в итоговую декларацию хотят это втиснуть и выступить против России, - отметил он.

"И на нас обижаются, что мы это не поддержали. Это моя принципиальная позиция: "Восточное партнерство", другие организации не должны быть направлены против кого-то. Мы должны отстаивать свои интересы. Почему мы должны быть против России? Более того, мы же явились местом мира в вопросе по Украине. Здесь собрались руководители мировых держав, чтобы остановить войну", - сказал белорусский лидер.

"Говорят, давайте выступим вместе против России. Так что это тогда за нейтральная мировая держава? Это противоречит нашим внутренним убеждениям и нынешнему состоянию вещей. Но разве этого не видят ведущие западные державы, в том числе Германия, Франция?" - отметил Александр Лукашенко.


Напомним, участники съезда во Дворце культуры профсоюзов обсуждают программу деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на ближайшие пять лет, резолюции о развитии социального партнерства и задачах профсоюзных организаций по повышению уровня жизни трудящихся и др. 

В 7-й съезд Федерации профсоюзов приехало более 500 делегатов со всех регионов страны. Кроме того, в работе съезда принимают участие иностранные гости из 14 государств. 

Съезд - высший орган ФПБ, проводится не реже раза в пять лет. В соответствии с уставом ФПБ съезд определяет основные программные направления деятельности, стратегии и тактики членских организаций по отстаиванию и защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюзов.

Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter